+38 (093) 165-68-94, +38 (066) 972-40-77, +38 (044) 221-49-97, Viber:+380669724077
Корзина
 x 
Кошик порожній

СТАТТІ

Что такое  детектор валют.

DetektorДетектор валют - это устройство, которое определяет, являются ли подлинным или поддельным счета или монеты. Эти устройства используются во многих автоматизированных машинах, которыми располагают розничные киоски, игровые автоматы, торговые автоматы и др.
Детекторы валют используются для идентификации поддельных купюр, а также помогают отличить один тип валюты от другого. Процесс включает в себя изучение валюты с помощью различных тестов, чтобы определить, является ли купюра фальшивой.
Уровни защиты современных денежных знаков от подделки:
1. Водяные знаки;
2. Цветные волокна;
3. Ультрафиолетовая защита;
4. Защитная лента;
5. Рельеф рисунка;
6. Совмещение рисунка на лицевой и оборотной сторонах купюры;
7. Минитекст;
8. Пространственный характер глубокой печати;
9. Магнитная защита;
10. Использование инфракрасных меток, которые меняют цвет в зависимости от угла наклона.
 Существуют просмотровые, автоматические и универсальные детекторы валют.

Просмотровые детекторы валют зависят от используемых осветительных приборов и датчиков, такие детекторы делят на следующие виды:

- ультрафиолетовые;
- инфракрасные;
- универсальные (совмещающие в себе функции УФ и ИК детекторов).
Ультрафиолетовый детектор банкнот.
Detektor ultrafioletЭто самый распрастраненный аппарат. Он проверяет денежные знаки с помощью ультрафиолетового детектора. Его в основном применяют в сфере розничной торговли. С помощью ультрафиолетового детектора проверяют люминисценцию всех элементов изображения купюры (волокна, метки и фрагменты рисунка). Также этот прибор определяет отсутствие просвечивания бумаги под воздействием ультрафиолета.
Ультрафиолетовый детектор валют бывает различной мощности и с разным количеством ультрафиолетовых ламп.
Проверка банкнот с помощью только ультрафиолетового света, к сожалению, не всегда себя оправдывает. Злоумышленники научились очень хорошо имитировать флуоресцентную защиту.
Данный вид проверяет не только денежные знаки, но и ценные бумаги, паспорта, билеты и др. Испольчуется прежде всего в магазинах, супермаркетах, кассах, офисах. Проверка не предполагает наличия у операторов специальных навыков, и осуществляется вручную, в короткий промежуток времени.
Инфракрасные детекторы валют.
     На купюрах и ценных документах есть защитные метки, которые наносятся специальными красками. Эти краски при видимом диапазоне спектра имеют одинаковый цвет, но при инфракрасном диапазоне цвет становится разным. Но, стоит заметить, что инфракрасные детекторы купюр не могут определять подлинность потертых банкнот.
Эти аппараты позволяют проверять каждую вызывающую подозрение купюру на наличие инфракрасного образа, это пока единственный способ защиты денежных знаков, который практически недоступен мошенникам.
Универсальный (комбинированный) детектор банкнот.
     Объединяет в себе возможности нескольких устройств. Самый простой вариант комбинированного детектора купюр включает:
- ультрафиолетовое излучение;
- нижний проходящий белый свет;
- магнитный датчик (для обнаружения нанесения ферромагнитными красками)
Продвинутые современные модели комбинированных устройств позволяют проверять наличности на такие признаки защиты, как:
- инфракрасная детекция;
- ультрафиолетовая детекция;
-проверка в косо падающем свете;
- проверка в белом проходящем свете;
- проверка в отраженном свете.
Автоматический детектор банкнот.
Detektor avtomatАвтоматические детекторы при помощи роликового механизма протягивают купюры через ряд датчиков. А несколько более усовершенствованные автоматические детекторы могут также подсчитать число банкнот того или другого номинала, их общее количество и сумму. Используются для моментальной и точной проверки подлинности банкнот одновременно по нескольким признакам.
Определяет подлинность денежных знаков по следующим признакам:
- наличие магнитной защиты;
- наличие инфракрасной защиты;
- размер купюры;
- оптическая плотность бумаги.
Пользователь, работая с автоматическим детектором валют должен только подавать банкноты, все остальное аппарат делает самостоятельно.
Профессиональные детекторы валют
Detektor professionспециализированное банковское оборудование, для использования которого нужны навыки и знания о признаках защиты банкнот. При помощи профессиональных детекторов валют определить подлинность банкноты возможно по любому защитному признаку:
○ Водяные знаки;
○ Полиграфические элементы;
○ Магнитная защита.
Применяются профессиональные детекторы валют в местах, где требуется тщательный контроль банкнот - кассах, банках, пунктах обмена валют.

Додати Коментарі або Відгуки

Захисний код
Оновити